Brother DCP-L3560CDW - imprimante multifonctions - couleur
Brother DCP-L3560CDW - imprimante multifonctions - couleur DCPL3560CDWRE1
Information
En stock
BrotherConstructeurBrotherRéf. Produit
DCPL3560CDWRE1
Général
Polices ImprimantePCL de taille variable x 73
PCL bitmap x 12
PostScript de taille variable x 66
Type de périphériqueImprimante multifonctions
Technologie d'impressionLED - couleur
Volume mensuel recommandéUp to 3000 pages
Écran Support couleurCouleur
Caractéristiques d'affichageÉcran tactile
Disponibilité de la connexionOui
InterfaceUSB 2.0, Gigabit LAN, Wi-Fi(n)
Mémoire
Mémoire Standard512 Mo
Copie
Vitesse de reproduction maximaleJusqu'à 26 ppm (mono)/jusqu'à 26 ppm (couleur)
Résolution de reproduction maximaleJusqu'à 600 x 600 ppp (mono)/jusqu'à 600 x 600 ppp (couleur)
Agrandissement maximal de documents400%
Réduction maximale de documents25%
Copies maximales999
Fonctions de copieTri, N-en-1, Copie d'identité
Impression
Résolution d'impression maximaleJusqu'à 600 x 2400 ppp (mono)/jusqu'à 600 x 2400 ppp (couleur)
Vitesse d'impression max.Jusqu'à 26 ppm (mono)/jusqu'à 26 ppm (couleur)
Pilotes / émulations imprimantePCL 5e, PCL 5c, BR-Script 3, PDF 1.7, PCL 6 (XL 3.0)
Impression recto-verso automatiqueOui
Durée de sortie de la première impression, Noir et blanc13.5 s
Durée de sortie de la première impression, couleur13.5 s
Balayage
Élément de numérisationCIS
Résolution optique1200 x 1200 ppp
Résolution interpolée19 200 x 19 200 ppp
Profondeur de gris8 bits
Profondeur d'échantillonnage24 bits
Profondeur des couleurs (interne)48 bits
Utilisation des documents et des supports
Type d'origineFeuilles
Capacité du chargeur de documents50 feuilles
Taille minimum du support105 x 147.3 mm
Taille max. du supportA4/Legal
Poids minimum du support60 g/m²
Poids maximum du support163 g/m²
Taille des supports pris en chargeANSI A (Letter) (216 x 279 mm), Legal (216 x 356 mm), Executive (184 x 267 mm), A4 (210 x 297 mm), A5 (148 x 210 mm), B5 (176 x 250 mm), A6 (105 x 148 mm), JIS B5 (182 x 257 mm), JIS B6 (128 x 182 mm), 76.2 x 116 mm, 195 x 270 mm, Folio (203 x 330 mm)
Tailles d'enveloppe acceptéesInternational DL (110 x 220 mm), Com-10 (105 x 241 mm), International C5 (162 x 229 mm), Monarch (98.4 x 190.5 mm)
Capacité de support standard250 feuilles
Capacité du bac de dérivation1 feuille
Capacité des bacs de sortie150 feuilles
Détails concernant la manipulation de documents et de supportsBac d'entrée - 250 feuilles - Legal (216 x 356 mm) poids : 60 g/m² - 163 g/m²
Bac de dérivation - 1 feuille taille : 76.2 x 116 mm - 216 x 355.6 mm poids : 60 g/m² - 163 g/m²
Bac de sortie - 150 feuilles
ADF - 50 feuilles taille : 105 x 147.3 mm - 215.9 x 355.6 mm poids : 60 g/m² - 105 g/m²
Détails sur la vitesseImpression: jusqu'à 26 ppm (A4) - noir & blanc
Impression: jusqu'à 26 ppm (A4) - couleur
Copie: jusqu'à 26 ppm (A4) - noir & blanc
Copie: jusqu'à 26 ppm (A4) - couleur
Numérisation: jusqu'à 27 ppm (A4) - N/B (ISO/IEC 17991)
Numérisation: jusqu'à 21 ipm (A4) - couleurs (ISO/IEC 17991)
Impression: jusqu'à 10 côtés par minute (A4) - noir et blanc recto-verso
Impression: jusqu'à 10 côtés par minute (A4) - couleur - recto-verso
Connexions
Interfaces1 x USB 2.0
1 x LAN Gigabit
Système d'exploitation pris en chargeApple Mac OS, Linux, Chrome OS, Windows 11
Alimentation
Tension requiseAC 220-240 V (50/60Hz)
Consommation en fonctionnement560 Watt
Consommation au repos70 Watt
Consommation en sommeil10 Watt
Divers
Temps de sortie 1ère copie noir et blanc15.5 s
Temps de sortie 1ère copie couleur15.5 s
Consommables inclus1 x cartouche de toner (noir) - jusqu'à 1000 pages ISO/IEC 19798
1 x cartouche de toner (cyan) - jusqu'à 1000 pages ISO/IEC 19798
1 x cartouche de toner (magenta) - jusqu'à 1000 pages ISO/IEC 19798
1 x cartouche de toner (jaune) - jusqu'à 1000 pages ISO/IEC 19798
1 x tambour - jusqu'à 20000 pages 1 page par travail - Brother DR248CL
1 x ceinture - jusqu'à 50000 pages 2 pages par tâche - Brother BU229CL
1 x collecteur de toner usagé - jusqu'à 50000 pages 5 pages par tâche
Normes environnementales
Écolabel Nordic SwanOui
Certifié ENERGY STAROui
Compatible Blue AngelOui
Garantie du fabricant
Service et maintenanceGarantie limitée - 3 ans
Dimensions et poids
Largeur41 cm
Profondeur44.4 cm
Hauteur40.1 cm
Poids20 kg
Dimensions et poids (emballé)
Largeur emballée49.7 cm
Profondeur emballée53.6 cm
Hauteur emballée53.3 cm
Poids emballé23.3 kg
Caractéristiques d’environnement
Niveau sonore47 dBA (en fonctionnement)
Température minimale de fonctionnement10 °C
Température maximale de fonctionnement32.5 °C
Taux d'humidité en fonctionnement20 - 80%